Cтарт регионального проекта
«Фестиваль театральных коллективов детских домов «Маяк»

19.01.2011

Региональный проект «Фестиваль театральных коллективов детских домов Ярославской области «Маяк» 19 января 2011 года в Ярославской области дан старт регионального проекта «Фестиваль театральных коллективов детских домов «Маяк».

В этот день ведущие российские актеры, телевизионные ведущие, музыканты, журналисты стали гостями детских домов-участников проекта.

Затем гости и участники проекта собрались в Театре юного зрителя (г. Ярославль), где состоялась Официальная презентация проекта.

Со сцены ТЮЗа прозвучали теплые слова и творческие напутствия в адрес воспитанников детских домов – участников проекта от известных деятелей искусства, представителей общественных и благотворительных организаций, учреждений образования и органов исполнительной власти.

Театральные коллективы детских домов представили на сцене ТЮЗа свои спектакли и познакомились с лучшими работами студентов Ярославского государственного театрального института.

Отзывы участников

Муниципальное образовательное учреждение детский дом музыкально-художественного воспитания

19 января 2011 года в детском доме музыкально-художественного воспитания произошло знаменательное событие. В этот день стартовал театральный проект «Маяк», и наш дом посетили замечательные артисты: эстрадный ансамбль «Божья коровка» и известный телеведущий и всеми любимый народный артист России Ю.А.Николаев.

В теплой и дружественной обстановке прошел прием гостей. Большое впечатление произвели на них разнообразные поделки детей, выступление воспитанников в музыкальном салоне и сказочный мюзикл «Золушка».

Далее торжественный старт проекта «Маяк» продолжился в большом зале ТЮЗа, где свои умения и таланты показали артисты, певцы, спортсмены и деятели искусства, а воспитанники детских домов – отрывки из своих спектаклей.

Будем надеяться, что театральный проект «Маяк» и впредь будет освещать дорогу добра, творчества и открывать новые таланты среди детей.

ГОУ ЯО Багряниковская специальная (коррекционная) школа-интернат

Администрация, педагоги и воспитанники ГОУ ЯО Багряниковской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии выражают благодарность организаторам фестиваля театральных коллективов детских домов Ярославской области «Маяк» за организацию этого проекта.

Воспитанники остались очень довольны встречей с известными актерами, певцами и будущими артистами, а ныне студентами театрального училища. Надолго останутся в памяти наших детей спетые совместно с Игорем Куприяновым куплеты известных песен. В память о встрече Игорь оставил диски и плакаты с автографами. Рады были встрече и с дядей Димой, жаль только, что с ним не было Хрюши, Фили и Степашки. Все гости очень интересные, мы с нетерпением ждем новых встреч.

Коллектив школы-интерната уверен, что данный проект станет хорошим стимулом для развития творческих способностей учащихся, активизации работы по социализации воспитанников. Директор школы-интерната М.С. Ванцаев

Муниципальное образовательное учреждение детский дом Ленинского района г. Ярославля

Мероприятие, которое прошло у нас 19 января 2011 года, оставило море впечатлений. Все актёры и актрисы были такие весёлые и жизнерадостные. Мне больше всего понравился Алик Гульханов. Он очень интересный и общительный, а местами даже смешной. Александр Муромский показывал свои богатырские номера – это впечатлило и стало понятно: чтобы делать такие вещи, надо иметь богатырское здоровье.

Елена Скороходова прочитала замечательный стих с глубоким смыслом. Мне показалось, что я поняла не всё, но есть на чем поработать в свободное время. Вообще, мы очень готовились к их приезду и в то же время – боялись встречи с ними. Они оказались очень хорошими и добрыми людьми. Они надолго останутся у нас в памяти. Я думаю, что подобные мероприятия просто необходимы для детей. Спасибо Вам большое!

Уткина Виктория

Мы рады, что к нам в гости приехали замечательные и весёлые люди. Они совсем настоящие: очень по-простому общались с нами, разрешали задавать абсолютно любые вопросы. Пока они были у нас, мы очень подружились. И это не просто слова: когда мы вышли на сцену Театра юного зрителя, они поддерживали нас, и мы это чувствовали.

Язынин Никита

Мне очень понравилась атмосфера в ТЮЗе – дружественная, гостеприимная. Представления детских домов тоже понравились, хотя наше, конечно же, больше всех. Очень здорово на сцене выглядели приглашённые гости. К нашим гостям было какое то даже чувство близости, как будто мы их вообще давно знаем. Хочется сказать большое спасибо организаторам за этот вечер, хотя мы, конечно, понимаем, что этот проект потребует от нас огромных усилий, терпения и таланта!

Абдурахманов Тимур

Больше всего мне запомнилась сцена, где я в первый раз выступала. Спасибо всем тем, кто нас поддерживал в момент выступления, особенно детскому дому Ленинского района и нашим новым друзьям А.Муромскому и А.Гульханову. Никогда не думала, что после открытия своего душевного мира на сцене будет легче идти вперёд – в будущее. Юшкова Наталья

Муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) школа-интернат №9

Нам очень понравился фестиваль "Маяк". Мы познакомились с интересными людьми, показали свои способности и оценили способности других ребят. Особенно нам понравились сказка и "Ночь перед Рождеством " и, конечно же, выступление нашей группы ВИА Формула. Очень хочется, чтобы такие встречи проходили чаще.

Аня Добрынина, Соловьев Алексей